Эсеры назвали идею ввести tax free обречённой на провал

14:56 Сен. 29, 2014

Фото МИА «Россия сегодня»

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству ещё раз рассмотреть возможность введения tax free для иностранных туристов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва»  депутат от партии «Справедливая Россия», член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк сказал, что он скептически относится к предложению возврата НДС.

«Если посмотреть цены в московских магазинах и в Европе, США, в Азии, то Москва всегда проигрывает. Иностранные туристы обычно ссылаются на дороговизну в России. Поэтому идея обречена на провал. Более того, она потребует дополнительных расходов. И сейчас правительству важнее заниматься имиджем нашей страны, нежели какими-то такими излишними тюнингами»,- отметил Сердюк.

Вопрос о введении tax free  поднимается не в первый раз. Так в октябре 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и другим ведомствам продумать механизм возврата налога на добавленную стоимость с покупок иностранцев, выезжающих из страны. Однако министерство не поддержало эту инициативу.

Летом 2014 года Торгово-промышленная палата направляла в Минфин проект по внесению изменений во вторую часть Налогового кодекса, направленных на введение системы tax free на территории РФ. Однако проект не был одобрен. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено