В посольстве Мьянмы удивились прошедшим в России акциям в поддержку рохинджа

17:08 Окт. 20, 2017

Фото РИА Новости

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Союз Мьянма в РФ Ко Ко Шейн.

«Такие вещи происходят в разных странах, и, конечно, в то же время такого нельзя ожидать ни в одной стране. Для нас это было неожиданностью, потому что до этого у нас в стране уже случались похожие инциденты в 2012 и 2016 годах. Но в августе 2017 года произошёл очередной акт насилия: 25 августа в результате теракта погибли много людей, включая десятерых полицейских, одного солдата, одного миграционного служащего и мирных жителей. И так называемая «Армия спасения Аркан рохинджа» взяла на себя ответственность за эту атаку».

По его словам, главная цель «Армии спасения Аркан рохинджа» - установить на территории Мьянмы мусульманское государство, оккупировав ряд провинций, где большинство жителей исповедуют ислам.

«Они пытаются это сделать путём убийства некоторых государственных служащих и устранения различных религиозных меньшинств в этих районах. Эти атаки серьёзно повлияли на жизнь провинций, многие погибли и пострадали. И, к сожалению, многим местным жителям пришлось оставить свои дома – не только рохинджа и мусульманам. Правительство Мьянмы объявило «Армию спасения Аркан рохинджа» и тех, кто её поддерживают, террористами».

Посол подчеркнул, что власти Мьянмы стремятся добиться стабильности и навести порядок в стране мирным путём.

При этом он отверг обвинения в геноциде рохинджа.

«Я бы хотел заявить следующее: такие термины, как геноцид, этнические чистки, даже не должны быть использованы. Это уместно только при предъявлении неопровержимых доказательств. С нашей точки зрения, это очень серьёзные обвинения».

25 августа на западе Мьянмы боевики движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили нападения на несколько десятков опорных пунктов полиции. За неделю жертвами вооружённых столкновений стали более 400 человек.

В сентябре в ряде городов России прошли несогласованные акции в поддержку рохинджа. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено