Синоптики предупредили о приближении «циклонического монстра Герварта» к Москве

11:08 Окт. 30, 2017

Артем Геодакян/ТАСС

Накануне от этого урагана пострадали жители Польши, Германии и Чехии.

Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец, ураган добрался до России и сейчас «атакует западные рубежи нашей страны».

 «В понедельник центр этого циклона оказался над Брянщиной, и зона обложных дождей охватит собой большую часть Среднерусской равнины. В Москве будет пасмурно, зарядят дожди (около 10 мм – 1 ведро на квадратный метр), днем +4 - +6, что на 2-3 градуса теплее положенного по климату. Показания барометров рухнут до 720 мм рт. ст., что на 25 единиц ниже нормы».

Тишковец отметил, что во вторник центр этого циклона окажется в Московском регионе.

«Ожидаются сильные ливни, особенно ночью, задует промозглый северный ветер с порывами до 15-20 м/с, к исходу дня начнется арктическое вторжение, и дожди станут переходить в заряды мокрого снега, если ночью ещё +1 - +6, то днём с понижением до 0 - +5».

При этом атмосферное давление опустится до рекордно низкого показателя — 719 миллиметров ртутного столба.

«Москвичи, как будто, поднимутся на уровень около 280 метров над поверхностью земли, что выше башни Эволюция центра Москва-Сити. Такая аномалия отрицательно скажется на здоровье людей».

В среду в столицу вернутся заморозки, на дорогах будет очень скользко, добавил специалист центра погоды «Фобос».

Ураган «Герварт» обрушился на Европу в ночь на воскресенье. Скорость ветра достигала 50 м/с. В Германии, Чехии и Польши было частично приостановлено движение поездов, закрыты несколько автомобильных трасс. По последним данным, жертвами урагана стали шесть человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено