Запрет на «спайсы» вызовет обратный эффект, уверен эксперт

19:15 Окт. 1, 2014

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала запретить продажу курительных смесей в России после целого ряда летальных исходов в результате их употребления

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» президент фонда «Нет алкоголизму и наркотикам» Олег Зыков, ему не совсем понятно предложение Матвиенко.

 «Когда говорят «запретить спайсы», я не понимаю, о чём идёт речь.  Потому что это сборная солянка, там множество химических веществ. Поэтому не очень понятно, что, сам процесс курения запретить? Запретить всё, что можно курить? Здесь нет ясной правой границы», - подчеркнул О. Зыков.

По его словам, любые запреты приводят к консолидации криминальных сообществ и повышению доходов от нелегально бизнеса. Классический пример тому – сухой закон в США.

«Понятно, что последние события с отравлениями – повод лишний раз задуматься, а что можно системно изменить, что можно в консерватории поправить? И понятно, что, если мы не обсуждаем эффективные технологии формирования политики снижения спроса на психоактивные вещества, то психоактивные вещества просто будут меняться», - добавил О. Зыков.

Президент фонда также отметил, что, если человек захочет уйти от своих проблем путём употребления различных веществ, он обязательно это сделает.

В последнее время в России участились случаи отравления курительными смесями. Так, только в течение одной недели из-за «спайсов» скончались более 10 человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено