Губернатор Калужской области объяснил перенос памятника Ленину

17:33 Ноя. 13, 2017

nedelya40.ru

Как заявил «Говорит Москва» Анатолий Артамонов, монумент вернулся туда, где стоял «испокон веков».

В минувшую субботу в Калуге был открыт памятник Ивану III. Его установили на главной площади города, где прежде стоял памятник Ленину. На церемонии открытия выступал министр культуры Владимир Мединский: «Иван Великий - самый недооценённый из наших государей, не так много мы о нем говорим и не так много знаем. Но это действительно один из самых успешных, самых ярких, самых эффективных, как бы сейчас сказали, правителей Руси».

Пользователи соцсетей озаботились судьбой демонтированного памятника Ленину. По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, статуя вернулась на то место, что было всегда за ней закреплено в документах Минкульта. Кроме того, в интервью «Говорит Москва» глава региона заметил, что перед зданием правительства Ленин смотрелся «по-идиотски».

«Памятник вернулся на то место, где его установил великий скульптор Козлов, который его сделал. Адрес прописки этого памятника в Министерстве культуры, которое его охраняет как памятник искусства, до сих пор тот, по которому он вернулся – Сквер Ленина. Он стоял там. Козлов спланировал эту площадь, велел там парк заложить вокруг этого памятника. Всё это было сделано.

А потом взяли волюнтаристским образом, без всякого решения ночью его сюда поставили (перед зданием правительства Калужской области – прим. ГМ). Он тут смотрелся по-идиотски. Теперь вернулся снова туда, где и был испокон веков. И ни один житель этому не возмутился. Наоборот только обрадовались».

Бронзовую статую Ленина скульптора Василия Козлова калужане приобрели в Ленинграде в 1925 году. Тогда же сквер, в котором установили памятник, стал называться Ленинским.

Свидетели немецкой оккупации Калуги вспоминают, что захватчики стащили скульптуру с постамента и планировали вывезти для переплавки. Но не успели.

Уже в 1942 году статуя вернулась в сквер. К областной администрации памятник переместили в наше время.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено