Зюганов назвал преступным решение хабаровских властей закрыть памятник Ленину перед 9 Мая

10:56 Май 6, 2022

Лидер КПРФ призвал местных жителей самостоятельно убрать драпировку.

Такие поступки непозволительны во время празднования Дня Победы, рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» Геннадий Зюганов. 

«Накануне Великой Победы губернатор Хабаровского края, правительство даёт абсолютно циничное указание — задрапировать памятник Ленину. На мой взгляд, это вызов всей общественности. Это унижение хабаровчан и всех тружеников. Это углубление раскола в обществе. Это преступное решение по своей сути и характеру. Всё наизнанку — в этом проявляется сущность этой «Единой России», которая не понимает, что происходит. Она является главной причиной происходящего».

Также Зюганов посоветовал губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву брать пример с Китая и не уподобляться нацистам. 

«Мы непросто возмущены, мы считаем это абсолютно недопустимым. Это вызов для патриотической общественности. Я призываю хабаровчан возмутиться и убрать эти заборы, которые там выставил местная власть. Они разрушают то, что обеспечивает нашу единственную сплочённость. Сидит молодой губернатор и накладывает санкции на советскую великую эпоху. Какое он имеет право на это? Они в подмётки Ленину и Сталину не годятся. Я надеюсь, что граждане Хабаровска разберутся в этом плане. Они должны первыми возмутиться. Напротив, через речку, коммунистический Китай под красным знаменем, под руководством марксизма-ленинизма строит социализм с китайской спецификой, стал великой державой. А эти сидят, не могут людей накормить толком». 

В преддверии празднования Дня Победы памятник вождю пролетариата в Хабаровске впервые обнесли оградой и закрыли плакатами. Решение приняли местные власти. Инициатором стало управление социального развития губернатора и правительства края. На драпировке, которой закрыли Ленина, присутствует орден Отечественной войны первой степени и изображения не тему Дня Победы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено