В Госдуме призвали вернуть Россию к социалистическому строю

09:35 Ноя. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Патрин

Для этого необходимо руководствоваться опытом Советского Союза и Китая.

В противном случае общество начнёт деградировать.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков.

«Есть только один способ: обратиться к истории, посмотреть, что в этой самой истории было. Потому что, размышляя о будущем, человек всегда возвращается к некоему коллективному историческому опыту. Опыту своей страны, других стран и государств. И тогда становится очевидным, тем более, на фоне китайских успехов, что убедительная альтернатива только одна: путь социалистического развития. Социализма не может быть чуть-чуть больше или чуть-чуть меньше. Или мы идём социалистическим путём, или мы деградируем дальше.

Длительная, многотысячелетняя китайская цивилизация — это абсолютно оправданное понятие. Китайцы говорят о том, что они очень благодарны Великой Октябрьской социалистической революции, Ленину и залпам «Авроры» за то, что они принесли социализм, научный коммунизм, марксизм-ленинизм в Китай. Именно благодаря тому, что в своё время Коммунистическая партия Китая стала правящей, достигнуты колоссальные успехи, и их никто не может отрицать. Сами китайцы говорят прямо: наши успехи связаны как раз с социалистическим выбором и с тем, что мы последовательно этим путём, курсом двигаемся».

Новиков отметил, что переход от капиталистического строя к социалистическому — это естественный процесс эволюции в политике.

«Социализм медленно, но верно идёт на смену капитализму. Если вы верите в прогресс, если вы верите в лучшее будущее человечества, если вам хочется более справедливых отношений — экономических, человеческих, любых других, — то вы неизбежно рано или поздно становитесь сторонником социализма и сами это движение поддерживаете».

Ранее Геннадий Зюганов предложил вернуть советские символы на госзнаки и банкноты. На фоне действий прибалтийских республик, власти которых демонтируют памятники времён СССР, необходимо восстановить историческую память. Такое мнение лидер КПРФ выразил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено