Зюганов призвал установить на Лубянке памятник Дзержинскому: его надо вернуть на место

10:03 Фев. 21, 2021

РИА Новости /Владимир Вяткин

Голосование по возведению монумента начнётся 25 февраля.

Респондентам необходимо будет выбрать одного из двух кандидатов — Александра Невского или Феликса Дзержинского.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что считает вклад революционера в развитие страны неоценимым. Великих личностей Зюганов призвал «не сталкивать лбами».

«Каждый жил в свою эпоху и внёс огромный вклад в сохранение развития нашей страны. Святой Александр Невский показал пример, как можно отстаивать честь независимой державы. Феликс Дзержинский — человек, который вместе с Лениным и Сталиным спасал нашу державу. Дзержинский внёс неоценимый вклад в борьбу с бандитизмом и преступностью, он возглавлял Совет народного хозяйства, и он всё сделал для того, чтобы пять миллионов детей обрели крышу над головой, учились и занимались делом, поэтому не надо тут сталкивать лбами великих людей. Дзержинскому памятник там стоял, напротив была служба, которую он возглавлял. Его надо вернуть на это место и дать себе обет: больше мы никаких памятников истории не ломаем. Была история, знайте её, уважайте, считайтесь, тогда будет всё в порядке! Когда вы начинаете гадать, кого уместно [устанавливать — прим. ГМ], кого нет, — это полная чепуха, это нечестно и недостойно великой тысячелетней державы».

По мнению Зюганова, все памятники истории в России следует сохранять. В демонтаже монумента Дзержинского политик обвинил «ельцинскую свору».

«Я вообще принял бы закон, по которому никто из последующих поколений не имеет права ломать памятники, архитектурный облик, который складывался веками. В этом наша история, наши победы и трагедии. Мы должны быть такими, какие есть. Кто сносил памятник [Дзержинскому — прим. ГМ]? Свора ельцинская, которая предала страну. Они имели на это право? Не имели. Они и пласт советский сорвали, никого не спросив, а теперь мы харкаем кровью после всех этих безобразий».

Ранее в Мосгордуме предрекли раскол общества из-за памятника на Лубянке. Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что любое решение граждане могут воспринять неоднозначно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено