В Мосгордуме предрекли раскол общества из-за памятника на Лубянке

17:26 Фев. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Голосование по установке монумента начнётся 25 февраля.

Респондентам необходимо будет выбрать одну из двух кандидатур — Александра Невского или Феликса Дзержинского.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что любое решение граждане могут воспринять неоднозначно.

«Мне кажется, что сегодня, когда у нас достаточно накалены отношения между разными партийными и человеческими отношениями, это опять внесёт раскол в общество. Общество хотелось бы сегодня консолидировать. Когда мы обсуждали и в 2015 году, и раньше этот вопрос, как раз пришли к выводу, что не совсем время. Почему не обсудить эти вопросы? В конце концов, какая-то в результате общая точка зрения и появится. Я не считаю правильным объединять «этот или этот». Это уже какую-то конфликтность вносит. Мне кажется, что неправильна постановка вопроса. Конечно, в первую очередь здесь речь идёт о том, вернуть или не вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому. Надо понять: пришло время или не пришло. Стоял он там красиво, было выстроено очень верно с точки зрения и архитектуры, и скульптуры место. Мы знаем, в связи с чем его тогда сняли».

Герасимов отметил, перед опросом необходимо узнать позицию ФСБ.

«Здесь должна быть ещё и позиция дома, который напротив находится. Надо понимать, хочет ли эта структура, чтобы там в сегодняшнее время вернули памятник. Обсудить этот вопрос можно и можно обсуждать регулярно, потому что это ещё и политическое решение, если мы туда возвращаем памятник Дзержинскому. Это я вам говорю как лауреат премии КГБ. А как председатель комиссии по культуре я понимаю, что это может сегодня опять внести в наше общество раздрай. Надо ли это сегодня? Кому-то, значит, это надо, кто-то хочет себе очки заработать на выборах. Давайте посмотрим, чем это закончится, но противопоставлять Невского Дзержинскому, с моей точки зрения, это неправильно. Я уже не говорю о вкусе всего этого заявления».

Ранее председатель столичного парламента Алексей Шапошников в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подтвердил, что голосование по выбору памятника на Лубянке будет проходить на нескольких площадках, в том числе на портале «Активный гражданин», а также в СМИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено