В Мосгордуме раскрыли подробности голосования по установке памятника на Лубянке

16:20 Фев. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Памятник Ф. Э. Дзержинскому (скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Г. А. Захаров) у здания КГБ СССР.

Оно состоится 25 февраля.

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подтвердил, что мероприятие будет проходить на нескольких площадках, в том числе на портале «Активный гражданин», а также в СМИ.

«То есть моё предложение по поводу фонтана было отклонено… Сегодня совет Общественной палаты города Москвы рассматривал возможности проведения опроса по установке какого-либо монумента на Лубянской площади, и совет Общественной палаты решил вынести на голосование на «Активном гражданине», на площадках СМИ и запросить мнение совета депутатов, наших муниципальных коллег по поводу установки на Лубянской площади либо фигуры Александра Невского, либо Феликса Дзержинского. Исходя из той информации, которую даёт Общественная палата — это действительно начнётся с 25 февраля».

Шапошников предположил, что его инициативу установить фонтан отклонили из-за желания возвести «доминантный» объект на исторической площади.

«Вы знаете, у меня предположений нет [почему отклонили предложение соорудить фонтан — прим. ГМ]. Сам я не присутствовал на заседании совета Общественной палаты, поэтому не могу ответить, почему был отклонён фонтан, хотя несколько дней назад у нас проходило большое заседание по поводу вообще всей этой ситуации, где обсуждались и Александр Невский, и Дзержинский, и Иван III, и фонтан. Там высказывались архитекторы, скульпторы, и все пришли к выводу, что на площади необходима некая доминанта, и, может быть, только поэтому был отклонён фонтан».

Ранее масоны поддержали предложение Федерации еврейских общин поставить на Лубянке фонтан. Великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» одобрил идею восстановить исторический вид района.

С просьбой вернуть памятник Дзержинскому в центр Москвы обратились к властям Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, а также другие культурные и общественные деятели. Член столичной ОП Михаил Швыдкой в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предложил поставить на Лубянке «консолидирующий» памятник. При этом он не смог точно сказать, можно ли таковым считать памятник Феликсу Дзержинскому.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено