«Радио Свобода» не получало сообщений от Минюста о включении в список иноагентов

14:57 Дек. 5, 2017

Фото РИА Новости

Организация также не знает, с каким ограничениями столкнётся в связи с решением ведомства.

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала обозреватель «Радио Свобода» Ирина Лагунина.

«К сожалению, оценить сейчас ничего невозможно. Мы пока ничего не получили от Министерства юстиции. То есть, о каких ограничениях идёт речь, мы не знаем».

Лагунина также прокомментировала запрет на вход в Госдуму для американских СМИ-иноагентов:

«Здесь дело не в том, что наши журналисты нуждаются в информации из Государственной Думы. Любой народный избранник, любой политик нуждается в контактах с журналистами, в том числе, и с западными журналистами, чтобы лучше доносить свои взгляды. Так что в данном случае депутаты Государственной Думы себя этой возможности лишили».

Собеседница радиостанции отметила, что не считает данный запрет зеркальным  ответом на шаг Конгресса США, который принял решение аннулировать аккредитацию корреспондентов RT.

«Это было решением не Конгресса, а журналистской организации, которая работает в Конгрессе. Она обслуживает пул журналистов, аккредитованных в Конгрессе. В Америке ничего подобного не может быть. По закону невозможно, чтобы Конгресс отказал какому-нибудь СМИ в праве присутствовать».     

Ранее Минюст России включил девять СМИ в список иностранных агентов. Среди них - «Голос Америки» и «Радио Свобода».  Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено