Глава комиссии МОК Шмид возложил на Мутко ответственность за отстранение РФ

07:22 Дек. 6, 2017

«Мы пришли к заключению, что борьба с допингом, соблюдение правил находились в компетенции Минспорта России Виталия Мутко. Это связано со структурой российской системы», — заявил председатель комиссии МОК Самуэль Шмид.

Он также отметил, что «все получили право быть услышанными, как обвиняемые, так и свидетели. Это одно из отличий от той ситуации, которая случилась до открытия Игр в Рио. Ещё одно отличие заключается в том, что в России была система манипулирования системой антидопинга до Игр в Сочи».

«Что касается фактов, то дисциплинарная комиссия пришла к заключению, что было допущено систематическое манипулирование антидопинговыми правилами и системой в целом. Это было широко распространено во время Олимпийских игр в Сочи», — добавил Шмид.

«Те, кто нёс ответственность за манипуляции с допинг-пробами, должны понести наказание. Санкции могут включать форму, флаг и гимн. При этом права «чистых» российских спортсменов должны быть защищены. Кроме того, расходы, понесённые в ходе проведения процедур, должны быть включены в санкции. МОК никогда не сталкивался с манипулированием допинг-пробами такого масштаба. Это привело к тому, что был нанесён беспрецедентный ущерб олимпийскому движению», — приводит слова Шмида ТАСС.

МОК накануне отстранил Россию от Олимпиады в Пхёнчхане из-за обвинений в госпрограмме поддержки допинга. «Чистым» спортсменам разрешат участвовать под нейтральным флагом. Помимо этого, ОКР обязали возместить 15 миллионов долларов издержек на расследование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено