Полномочия задержанного по подозрению в мошенничестве члена ОНК приостановлены

14:38 Дек. 7, 2017

Фото РИА Новости

Члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дениса Набиуллина задержали в ночь на 7 декабря при получении 500 тысяч долларов. По данным СМИ, он обещал за вознаграждение посодействовать освобождению одного из заключённых.

Как сообщил радиостанции «Говорил Москва» член ОНК Москвы Павел Пятницкий, полномочия Набиуллина в комиссии приостановлены в соответствии с законом.

«Что касается требований законодательства по этому вопросу, на данную минуту полномочия Набиуллина как члена ОНК в соответствии с законом приостановлены. Это регламентирует 76 федеральный закон «Об общественном контроле». И тут, к слову сказать, правильно было бы заметить, что при задержании Набиуллина, в нарушение требований уголовно-процессуального кодекса и 76 федерального закона ни секретарь Общественной палаты, ни председатель ОНК Москвы не были уведомлены о задержании».

Кроме того, Павел Пятницкий выразил уверенность в том, что требования к членам ОНК после задержания Набиуллина будут ужесточены.

«Что касается отставок и какого-то подхода к работе, ОНК – это не государственная структура с чёткой вертикалью, это сообщество гражданских активистов. Подаст ли кто-то в отставку и будут ли сделаны какие-то выводы, сейчас сказать не могу. Но уверен, что отбор в члены ОНК будет ужесточён, чтобы те, кто желает стать членами ОНК, проходили как можно больше проверок во избежание таких вот инцидентов».

Видео задержания опубликовал телеканал РЕН ТВ. На записи видно, как общественник получает черный пакет от представителя арестанта, после чего его задерживают сотрудники правоохранительных органов. По данным телеканала, в отношении члена ОНК возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено