Скончался народный артист СССР Леонид Броневой

09:45 Дек. 9, 2017

РИА Новости

Об этом агентству РИА Новости сообщил директор московского театра «Ленком» Марк Варшавер.

По его словам, Броневой умер сегодня утром. Ему было 88 лет. 

Даты прощания и похорон будут известны позже.

О последних днях артиста в интервью «Говорит Москва» рассказал руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

«Он находился в больнице не то в 31-й, не то ещё в какой-то. По-моему, его собирались перевести в ЦКБ, не знаю успели или нет. И кормили его только через нос. У него пропал аппетит. Или он просто отказался принимать пищу. Такое бывает с людьми».

Захаров подчеркнул, что театр оказывал помощь семье актёра.

«Общались почти каждый день. Если он, допустим, падал со стула или с постели, то он встать уже не мог. Его супруга Виктория Валентиновна сразу звонила в театр, и приезжал администратор или кто-то и помогали ему по мере сил и возможностей. Это касалось и перегоревшей лампочки, и каких-то других мелочей. Мы были в курсе и привозили ему его любимые пирожки с мясом, нашего приготовления буфетные».

Руководитель «Ленкома» вспомнил свой последний разговор с Броневым.

«Он играл много лет Фирса в “Вишнёвом саду” Чехова. Мы общались и говорили об этом. Я все слова, какие знаю, хорошие и добрые, произносил, стараясь его как-то ободрить. И это же касается его супруги, которой тоже требуется помощь. Мне трудно сказать, когда он в последний раз выходил на сцену. Но это было совсем недавно. Несколько дней назад. Это был “Вишнёвый сад”».

Позже стало известно, что прощание с Леонидом Броневым пройдёт 11 декабря в «Ленкоме». Место похорон артиста пока не определено.

Актёр Леонид Броневой известен по таким фильмам, как «17 мгновений весны», «Тот самый Мюнхгаузен», «Покровские ворота», «Небеса обетованные» и другим. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено