Юматов о Броневом: он был «довольно колючим» человеком в последнее время

13:05 Дек. 9, 2017

Актёр «Ленкома» рассказал о совместной работе с коллегой.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» Владимир Юматов, который исполнит роль Фирса в «Вишнёвом саде» вместо Леонида Броневого, в конце жизни артист замкнулся в себе. Он был необщительным и зачастую резким.

«Я не был с ним на короткой ноге. Он был довольно замкнутым человеком, в последнее время особенно довольно резко реагировал на все попытки с ним общаться. Тем более делать замечания – это было недопустимо. Только Марк Анатольевич Захаров мог позволить это себе, но Броневой довольно бурно реагировал каждый раз на замечания. Он был не очень общительным, довольно колючим. Вместе с тем, поразительная вещь – у нас при выходе на сцену есть такая комнатка, её актёры называют КП – комната для переодеваний – когда там находится Леонид  Сергеевич, там повисает тишина, все стараются не шуметь. Он всегда сидел в своём кресле, я сейчас говорю про спектакль “День опричника”, мы на нём вместе работали. Броневой до последнего хотел быть на сцене. Это придавало ему силы и продлевало жизнь. Когда он сидел в КП, ему приносили бутербродики с сыром и чай. Все говорили в полтона. И вдруг я зачем-то к нему обратился, и он при всех  вдруг начал мне лично рассказывать о том, как он снимался в “Семнадцати мгновениях”, смешно, с сарказмом».

Юматов добавил, что он крайне благодарен Броневому за шанс поработать с ним на одной сцене. 

Народный артист Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни. Он известен по ролям в фильмах «17 мгновений весны»,  «Покровские ворота» и «Тот самый Мюнхгаузен». Прощание с ним пройдет 11 декабря в «Ленкоме», где актёр проработал почти 30 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено