Активисты сорвали показ фильма про Донбасс на фестивале «Артдокфест»

13:44 Дек. 10, 2017

Подробности происшествия «Говорит Москва» сообщила экс-участница Pussy Riot Мария Алёхина.

По её словам, во время сеанса в зал кинотеатра «Октябрь» ворвались некие люди. Они загородили экран и с криками «не будет фильма против русских» разлили пахучую жидкость. Через некоторое время полиция вывела нарушителей порядка.

«Зал был полный. Через двадцать минут после начала фильма туда ворвались люди в камуфляже, разбрызгивая различные вонючие жидкости в экран и в пространство между зрителями и экраном. Там достаточно много пенсионеров сидело… Ворвались человек 10-15. Они пытались ворваться ещё перед показом фильма. Их пыталась остановить полиция, она изначально там дежурила. После этого показ фильма был прерван, поскольку, по заявлению полиции, эта жидкость имела неизвестный состав и могла причинить вред здоровью. Было показано около двадцати минут фильма, он идёт больше часа».

По словам Алёхиной, неизвестные оскорбляли зрителей.

«Крики людей в камуфляжной форме в адрес пенсионеров “предатели родины” - это, как минимум, цинично».

Экс-участница Pussy Riot также добавила, что полиция не задержала ворвавшихся в зал людей. Правоохранители вывели их из зала, после чего лица в камуфляжной форме дали интервью СМИ. Она добавила, что активисты носили нашивки с флагом Новороссии.

Позже лидер движения SERB Гоша Тарасевич сообщил «Говорит Москва», что его и ещё двух участников акции полиция задержала.

Днём ранее на премьере фильма активисты уже угрожали руководству «Артдокфеста» «серьёзными проблемами».

«Полёт пули» снят в технике одного кадра в августе 2014 года в Донбассе. Фильм демонстрирует, как бойцы украинского батальона «Айдар» захватывают в заложники мужчину на блокпосту.

Глава Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук заявил сегодня радиостанции «Говорит Москва», что организаторы кинофестиваля намеренно провоцируют русских патриотов.

В полиции на запрос «Говорит Москва» по поводу сегодняшнего инцидента сообщили, что им об этом «ничего неизвестно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено