Жириновский предложил учредить новый День Победы 11-го декабря

17:56 Дек. 11, 2017

Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

По словам лидера ЛДПР, окончание военной операции в Сирии можно считать победой русской армии над мировым терроризмом.

Об этом Владимир Жириновский рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«У нас была победа на Западе – Берлин, 45-й, теперь победа на Ближнем Востоке – Дамаск, 11 декабря 17-го года. И сюда мы добавляем весь Восток – и Таджикистан, и Афганистан и помощь Ирану, Турции, Ираку, Египту, Судану – это всё вместе. Это очень знаменательно и мы вполне могли бы такую дату ввести. Конечно, у нас есть 23 февраля, это просто День армии, День защитника отечества, есть День военно-морского флота и так далее. А вот 11 декабря можно праздновать как День победы российских вооружённых сил на Ближнем Востоке. Это вполне можно обозначить как День победы в борьбе с мировым террором. Это можно приравнять к 9 мая, Берлин. Мы там одержали победу над германским фашизмом».

Жириновский назвал успешную операцию российских сил в Сирии событием мирового масштаба, поэтому победа над боевиками ИГ – «это на все времена».

«Мы Сирии оказывали помощь десятилетиями. И Ираку, и Египту, в чём-то и Иордании, и Ирану. То есть это – День победы русской армии на Ближнем Востоке, вот так его можно озаглавить. Это на все времена. Турция нам может предоставить военную базу Инджирлик, сейчас там НАТО, но Турция в перспективе выйдет из НАТО; Иран может предоставить военно-воздушную базу и военно-морскую на берегу Индийского океана, завтра в Египте будут идти переговоры и можем получить базу на Красном море; Судан предлагает базу. То есть мы на Ближнем Востоке можем разместить свои военно-воздушные и военно-морские силы и где-то отдельные гарнизоны сухопутных войск. Это международный характер имеет. Афганистан – локально был, одна страна. А здесь это огромный регион. Поэтому это нужно обозначить и праздновать каждый год как день победы русской армии на Ближнем Востоке».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин на военно-воздушной базе Хмеймим приказал начать вывод российских войск из Сирии. «Российские военнослужащие возвращаются из Сирии на родину с победой», — сказал глава государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено