Жириновский прогнозирует потерю влияния РФ на Ближнем Востоке из-за вывода ВКС из Сирии

13:55 Март 15, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что первая группа самолётов воздушно-космических сил России уже покинула страну.

Член комитета Госдумы по обороне, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает вывод российских войск из Сирии преждевременным.

«Зачем уходить? Раз пришли, надо стоять там долго, может быть, на десятки лет. А так не надо – шесть месяцев и ушли. Так нельзя. Возвращать армию в Сирию. И усиливать. Добавить туда сухопутные войска, больше авиации, ракеты, танковые войска, БТР — всё, что у нас есть, там должно находиться», - сказал Жириновский.

По его словам, Россия добилась определённых успехов на Ближнем Востоке, но этого недостаточно. Как считает политик, вывод российских ВКС из Сирии может привести к потере влияния РФ в том регионе.

«Мы отутюжили, но это мало. Враг до конца не разбит. Кто нам может гарантировать, что ИГИЛ не начнёт наступать? И сирийская армия будет откатываться к Дамаску. И снова все города Сирии будут в руках ИГИЛ. И Турция может ввести войска, и Саудовская Аравия. И к власти приведут другое правительство в Сирии. И наши базы закроют. И у нас не будет никакого влияния на Ближнем Востоке», - заключил лидер ЛДПР.

Президент РФ Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. Пункты базирования российских вооружённых сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме. Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 также останутся в Сирии на некоторое время.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено