«Парящий мост» через год после эксплуатации могут заявить в Книгу рекордов Гиннеса

18:00 Дек. 28, 2017

Фото Вконтакте/Анастасия Шишканова

«Парящий» мост, который расположен в парке «Зарядье», могут внести в Книгу рекордов Гиннеса после года его эксплуатации, сообщает портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

АО «Мосинжпроект» выступило управляющей компанией по созданию уникального ландшафтного парка у стен «Кремля».

По словам Сергея Кузнецова, «Парящий мост» парка «Зарядье» имеет все предпосылки для внесения в книгу рекордов Гиннеса, подать заявку будет возможно после года эксплуатации уникального объекта.

«Парящий мост» в парке «Зарядье» — это уникальное сооружение не только в России, но и в мире. По сути, он является пешеходной эстакадой в виде латинской буквы «V» со смотровой площадкой, с которой открываются прекрасные виды Москвы: на Кремль, Храм Христа Спасителя и высотку на Котельнической набережной. Общая протяжённость сооружения — 244,4 метров.

Главная «изюминка» «Парящего моста» — 70-метровый вылет консоли, не имеющей опор. В самой центральной точке над гладью воды мост «зависает» на высоте 15 метров. Две опоры «Парящего моста» у самого его основания разместились на территории парка.

Несущая конструкция моста очень прочная, она выполнена из предварительно напряжённого бетона. Во время строительства неоднократно проводились испытания моста. Он может выдержать более 240 тонн, то есть порядка 3-4 тысяч человек.

Декоративные элементы моста выполнены из металла, ограждающие конструкции высотой 1,5 метра изготовлены из ударопрочного стекла, а настил — из натуральной лиственницы, которая дополнительно пропитана огнезащитными материалами.

Кроме использования при строительстве «моста» высокопрочных материалов, здесь предусмотрена и система его мониторинга — установлены специальные датчики, которые измеряют напряжение в бетоне, деформации и динамические колебания моста.

Вся информация сводится в сервис, записывается, анализируется и, в случае превышения крайних показателей, направляется сигнал в МЧС.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено