Организаторы гонок на Урале рассказали о попытке казаков сорвать соревнования

11:49 Янв. 21, 2018

Речь идёт о гонках «Extreme Ice 2018» и «Ice Drift 2018», которые проходят на озере Балтым в Свердловской области.

Сегодня утром на место соревнований приехали правоохранительные органы и группа казаков. Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» главный  судья гонок Яна Крупянко, казаки препятствуют движению автомобилей и пытаются оскорбить участников.

«Они пытаются это сделать активно очень, но у них ничего не получается. Но какие-то участники действительно не могут  потренироваться. Казаки просто подходят толпой к машине и препятствуют проезду. Начинают задавать вопросы, пытаются оскорбить участников, чтобы они начали перепалку или ещё что-то. Но мы всем участникам объяснили, что всё мирным путём решается».

По её словам, противостояние между организаторами гонок на озере и влиятельными местными жителями продолжается уже несколько лет.

«Это посыл одного человека, имеющего деньги и связи, который построил в водоохранной зоне свой коттедж и ему не нравится, что каждый год здесь ледовый автодром, люди занимаются спортом. Поэтому он с 2016 года всякими способами пытается деятельность прекратить. Сначала это начиналось какими-то жалобами, попытками нажаловаться со стороны рыбаков. Но доказательств у них нет, вреда озеру нет, все анализы в норме, все документы в норме. Теперь выбрали такой способ. Позвали казаков, потому что другие структуры не согласились, потому что понимают, что это бредовая мысль. Такие вот структуры без полномочий пытаются саботировать участников, пытаются сорвать мероприятия».

Главный  судья гонок отметила, что помимо казаков на место проведения соревнований прибыли сотрудники ДПС.

«Выдёргивают участковых, ДПС-ников, хотя они не могут находиться здесь – это не дорога общественного пользования, это частная территория. У нас одно из условий – участники все снимают свои регистрационные номера, чтобы не потерялись, так как бруствер и скорости. С юридической точки зрения, мы имеем право это делать, потому что мы находимся не на дороге общественного пользования. Это спортивное согласованное официальное мероприятие и здесь такие условия. Все идут по спортивным лицензиям. Они пытаются сейчас выписать штрафы за отсутствие государственных номеров, но адвокаты им объясняют, что они не правы».

По данным Znak.com, казаки, которые приехали на место проведения гонок, обеспокоены влиянием соревнований на качество воды в озере для купания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено