Владивостокские казаки обвинили в провокациях участников митинга против коррупции

12:46 Июнь 12, 2017

Член владивостокской казачьей общины Игорь Мельник сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в центре горда, где находились казаки, собралась организованная группа граждан, пытавшихся начать политическую акцию.

«Казаки там проводили свой праздник. Там стояла казачья кухня, казачья лавка. Музыка, песни, пляски, конкурсы. Сидели культурно отдыхали. Совершенно на трезвую голову. Где-то в районе 2 часов начали подходить. Пытались махать флагами НОД. Я лично подошёл и говорю – ребят, у нас не политическая акция, совершенно нейтральный праздник, поэтому просьба к вам флагами не размахивать.

А потом начали массово прибывать ребята. Брали интервью у каких-то представительных мужчин, они рассказывали про фильмы Навального.

Потом я сижу, никого не трогаю. Подходит ко мне женщина, лет 60, прилично одетая. И говорит: «вот мразь расселась тут». Я говорю: «женщина, вы вроде выглядите нормально, дожили до седых волос, вас так родители что ли воспитали? Я что-то сказал, как-то не так себя повел?» Я сидел на бордюре…».

Игорь Мельник добавил, что серьёзных стычек, о которых писали СМИ, на празднике не было.

«Провокация – словесная, либо толкали. Намерено прямо толкали. Вот эти граждане, которые пришли посмотреть, как казаки празднуют День России. Нельзя сказать, что они грубо мешали. Обозвать, оскорбить, толкнуть кого-то – вот такие мелкие провокации были. Видно было, что это не просто наплыв обычных граждан, а что они организованы были. Но такого, чтоб кто-то кому-то в рожу залез, такого не было».

Ранее в соцсетях участники митинга во Владивостоке написали, что казаки вели себя агрессивно и ввязались в драку с несколькими активистами.

СМИ сообщили о задержании 11 человек на антикоррупционной акции во Владивостоке. Официальных данных полиции пока нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено