Ответственность за снос Мефистофеля со здания в Петербурге взяли на себя казаки

15:50 Авг. 27, 2015

Фото Анатолий Медведь/РГ

Сбитый барельеф назвали мусором и призвали «жить настоящей культурой».

Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва» от имени казака, бывшего главы организации «Казаки Санкт-Петербурга» Дениса Горчина. Подтверждением подлинности данного послания «ГМ» не располагает.

«Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане», - отмечается в сообщении.

Автор письма также подчеркнул, что представители РПЦ не имеют никакого отношению к сносу барельефа и ничего не знали об этом. «И ещё есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе. Я призываю других наших сочувствующих присоединиться и всему этому положить конец», - заявил Горчин.

По его словам, казаки готовы бесплатно охранять Эрмитаж, если понадобится. «Но Эрмитаж - это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ, это надо один раз убрать и жить настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться», - говорится в сообщении Горчина.

Свои контакты казак оставлять отказался, ответив ГМ, что в Петербурге «не как в Москве, где Энтео может не скрывать своё лицо, когда выражает мнение большинства людей т.е. православных. Если мы будем, как Энтео, тут вести Твиттер и ходить по ТВ - тут же посадят».

Между тем атаман петербургской казачьей общины «Ирбис» Андрей Поляков заявил радиостанции «Говорит Москва», что данное обращение – провокация. Да и казака по имени Денис Горчин он не знает.

«Его уже все разыскивают. Первый раз слышу. И такой организации «Казаки Санкт-Петербурга» у нас нет и никогда не было. Это провокация чистой воды», - сказал Поляков.

В четверг стало известно, что в Санкт-Петербурге сбили фигуру Мефистофеля с фасада здания-памятника на Лахтинской улице, 24. Барельеф сатаны находился под самой крышей шестиэтажного дома напротив возводящегося храма святой Ксении Петербургской. Полиция уже проводит проверку по данному факту. Пресс-служба администрации Петроградского района сообщила, что власти намерены восстановить сбитую фигуру.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено