В МВД объяснили появление фейка с шуточным поздравлением от сотрудника полиции

15:03 Фев. 2, 2018

Ранее в сети было распространено письмо от якобы кировского полицейского, в котором он поздравлял с днём рождения фигуранта своих прежних дел и выражал надежду, что они уже никогда не увидятся.

«Тимофей, доброго времени суток. Хотим всем отделом поздравить тебя с Днём рождения. Мы очень рады, что к 20 годам у тебя появились мозги в голове, и мы стали реже видеться», - так начинается письмо. Дальше псевдо-полицейский поздравляет молодого человека с успехами в личной жизни и сообщает, что его повысили: «Надеюсь, мы больше никогда не встретимся, так как теперь, чтобы “ко мне попасть”, надо, как минимум, убить человека».

Начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев пояснил «Говорит Москва», как пранкерам удалось подготовить этот фейк.

«Это подделка. Была проведена проверка и установлено, что было использовано реальное письмо направленное жителю Кировской области в связи с его обращением. По обращению были проведены определённые действия. Но текст был изменён. Верхняя часть письма и исходящий номер они реально существуют. А всё содержание письма было полностью изменено. Там даже видно, что левое поле, оно не выровнено.  

Ну и по лексике любой сотрудник, который находился на службе, поймёт, что она не характерна для действующего сотрудника. Тут, может быть, уровень учащегося техникума».

Адресат письма Тимофей действительно проживает в Кировской области. Он подтвердил корреспонденту «Говорит Москва», что письмо фейк, и назвал его «хорошо спланированной шуткой друзей».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено