Театр классического балета заявляет о конфликте со столичными властями

16:19 Окт. 9, 2014

По словам его руководства, театр пытаются незаконно снести

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор театра Иван Василёв, чтобы этого не произошло, въезд на территорию пришлось замуровать металлическими швеллерами.

«Мы являемся федеральным театром. В 1993-ем году нам была выделена московская земля для строительства театрального здания. И уже порядка 10 лет нас с этой земли выгоняют. Но сначала нас выгоняли юридическими способами, и мы все суды выигрывали, что обозлило московских чиновников, после этого нас начали выгонять неюридическими способами», - рассказал И.Василёв.

По его словам, весной в театр приезжал ОМОН и предупредил, что «через три недели вас нигде не будет». В итоге пришлось обратиться в прессу.

«На нас обозлились ещё больше, стали собирать компроматы на руководство театра, раз в неделю комиссию какая-то. У нас где-то десять судов, как минимуму, где мы все это опровергаем в судебном порядке. И сейчас, вот, последняя новость: вчера вечером я получил бумагу с предписанием, что мы должны самостоятельно в течение трёх дней снести репетиционные залы, склады декораций – то есть, просто полностью себя убить. Иначе сами снесут бульдозерами в принудительном порядке», - отметил И.Василёв.

Собеседник уточнил, что конфликт разгорается с Управой района Беговой.

«Они обосновывают это решением некоей окружной комиссией по сносу самовольных строений, в которой содержатся явно передернутые факты, что на указанные объекты не существуют земельно-правовых и других отношений. Притом, что все документы существуют, больше 20 лет всем этим строениям и так далее», - добавил И.Василёв.

Он также рассказал, что уже написал письмо в прокуратуру в связи с происходящими событиям, и в ближайшее время отправится с бумагой в надзорное ведомство.

Государственный академический театр классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василёва был создан в 1966 году Игорем Моисеевым как Хореографический концертный ансамбль СССР «Молодой балет». Театр активно гастролирует как по России, так и за границей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено