Распространявший ложные сообщения о сотнях погибших в Кемерове назвал это «сатисфакцией»

15:33 Март 28, 2018

В интервью «Говорит Москва» украинский пранкер Евгений Вольнов, против которого СКР возбудил уголовное дело, заявил, что знает кемеровчан, угрожавших украинцам.

Накануне в соцсетях появились записи телефонных разговоров, в которых шла речь о якобы нескольких сотнях погибших при пожаре в «Зимней вишне». Позднее стало известно, что автором фальшивок был Вольнов. Настоящее имя пранкера - Никита Кувиков.

В Telegram-канале Следственного комитета сообщается, что в отношении него возбуждено дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). СКР сообщает, что Кувиков вводил в заблуждение родственников кемеровчан, погибших в «Зимней вишне». В ближайшее время его объявят в розыск.

Сам пранкер заявил «Говорит Москва», что не видит смысла скрываться от следствия

«Зачем мне скрываться от Следственного комитета, если законодательство Российской Федерации ко мне никакого отношения не имеет? Естественно, я не в России, у меня есть мозги.

Насчёт мести. Ваша страна уничтожает украинских граждан. Вы ждёте от украинского гражданина, что он будет вам улыбаться? Я могу вам скинуть видео с кемеровчанином, который рассказывает, почему он приехал "убивать хохлов". Для меня это скорее сатисфакция. Может для вас это виртуально, но я потерял близких мне людей от российского оружия. И виноват в этом каждый гражданин России в равной мере».

Вольнов также отметил, что как пранкер никакой материальной выгоды от своей провокации в Кемерове не получил.

«Какой тут коммерческий момент, если на всех роликах монетизация отключена? Цель была показать, кем являются россияне на самом деле – людьми готовыми наживаться на смертях детей, я имею в виду откаты и всё остальное».

25 марта в день трагедии в Кемерове в сети появились записи, на которых Вольнов, представившись сотрудником МЧС, интересуется у работника морга, хватит ли мест для 300 погибших при пожаре.

Жертвами пожара в ТЦ стали 64 человека. Следственный комитет возбудил уголовное дело по трём статьям. Задержаны 5 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено