На акцию за героизацию бойцов УПА в Киеве пришли около 5 тысяч человек

12:55 Окт. 14, 2014

Фото facebook.com/nashkiev

Сегодня Украинской повстанческой армии исполняется 72 года.

О ходе акции рассказал корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Киеве Дмитрий Власов.

«Около 5 тысяч митингующих собрались на Майдане Независимости. Это в основном молодежь и сторонники националистической партии «Свобода». Они прошли шествием через Крещатик по улице Грушевского к парламенту, где у них состоялась торжественная встреча и выступление. Колону возглавляли ветераны УПА», - отметил журналист.

По его словам, мероприятие прошло  мирно, митингующие только выкрикивали требования о государственном признании Украинской повстанческой армии.

Во вторник в Верховной Раде должны рассмотреть закон о признании боевиков УПА борцами за независимость.

 «Но этот вопрос точно не на повестке в парламенте. Сегодня в Раде назначили нового министра обороны, им стал Степан Полторак, приняли важные антикоррупционные законы  и новый закон о прокуратуре. Так что до УПА у них руки явно не дойдут», - уверен корреспондент.

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Сегодня же политик перенес празднование Дня защитника отечества с 23 февраля на 14 октября. Ежегодно на Украине в этот день отмечается также День казачества и день создания УПА.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено