Учёные из РФ жалуются на отсутствие средств для испытаний вакцины от ВИЧ

16:34 Окт. 14, 2014

Фото ТАСС/ Михаил Мордасов

В российском государственном центре вирусологии и биотехнологиии «Вектор» готовы приступить ко второй фазе испытаний на людях российской вакцины «КомбиВИЧвак», но единственной помехой называют недостаточное финансирование.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из разработчиков вакцины, завотделом иммунотерапевтических препаратов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», доктор биологических наук Александр Ильичёв.

«Она уже прошла первую фазу клинических испытаний на 30 здоровых добровольцах. Результаты хорошие, она переносима, она даёт нужные ответы. Разрешение есть и на вторую фазу клинических испытаний, мы готовы проводить их, но денег нет. Деньги как-то идут дискретно, они капнули, потом вдруг не стали», - сказал Ильичёв.

По словам учёного, на полный комплекс испытаний понадобится около 50 миллионов долларов.

«Деньги нужны, как правило, большие. На полномасштабные испытания таиландской вакцины, а она на слуху, это та, которая дала положительный эффект, было потрачено около 200 миллионов долларов. С учётом того, что если мы будем проверять вакцину в России, то я думаю, что можно уложиться и в 50 миллионов долларов, раза в четыре можно уменьшать. Это уже окончательные испытания», - сообщил Александр Ильичёв.

Он также добавил, что перспективность российской вакцины против ВИЧ подтверждена компанией Global HIV Vaccine Enterprise, которая курирует работы по созданию вакцины по всему миру. По его словам, в американской компании заявили, что ни в Северной Америке, ни в Западной Европе нет ничего подобного в смысле идей, которые реализованы в этой вакцине.

Это единственная вакцина в России, которая дошла до второй фазы испытаний. Всего же необходимы три фазы клинических испытаний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено