Мизулина предупредила о готовящихся атаках на школы РФ в годовщину «Колумбайна»

13:30 Апрель 18, 2018

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС

Об этом сенатор заявила на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

По словам Елены Мизулиной, к ней поступила справка, в которой говорится, что 20 апреля, в годовщину нападения на школу «Колумбайн» в штате Колорадо, в российских учебных заведениях также «планируются нападения с убийствами и расправами». При этом сенатор не уточнила, что это за документ и кто его подготовил.

Юрий Чайка пообещал проверить информацию.

В апреле 1999 года в американской школе «Колумбайн» произошло массовое убийство. Двое подростков с помощью стрелкового оружия и самодельных бомб ранили 37 одноклассников и учителей. В результате погибли 13 человек. Нападавшие покончили жизнь самоубийством.

После этой истории в соцсетях появилось множество последователей, которые называют себя «колумбайнерами». Сегодня 17-летний ученик коррекционного класса школы в Стерлитамаке напал с канцелярским ножом на учителя и одноклассников. После этого он попытался покончить жизнь самоубийством. В больницу доставили четыре человека.

Ученики говорят, что молодой человек заранее готовился к преступлению, и в соцсетях называл себя «последователем массового убийства в Колумбайне».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено