Россия обвинила США в бойкоте брифинга ОЗХО по инциденту в Думе

07:06 Апрель 27, 2018

Как заявил российский постпред при ОЗХО Александр Шульгин, представители ряда стран-участниц организации не пришли на мероприятие по просьбе Вашингтона.

«Откровенно скажу — западных партнёров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. Кроме того, они сделали всё возможное, американский постпред здесь костьми ложился для того, чтобы отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге», — сказал Шульгин, передаёт РИА Новости.

По мнению российского дипломата, они «боятся посмотреть правде в глаза, боятся видеть маленького Хасана, который разоблачит их ложь».

Накануне представитель Сирии Гасан Абейд на брифинге в ОЗХО заявил, что у боевиков в городе Дума были обнаружены химикаты, поставленные из Германии и Великобритании, в частности, из лаборатории Портон-Даун.

6 апреля появилась информация о применении химического оружия в Думе войсками президента Сирии Башара Асада. Дамаск и Москва считают подобные обвинения провокацией. ОЗХО информацию о химатаке пока не подтвердила. Несмотря на это, США, Франция и Великобритания в ночь на 14 апреля обстреляли территорию Сирии. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено