Омбудсмен пожалуется властям на идею лишить первокурсников стипендии

14:53 Окт. 17, 2014

Об этом уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что Минфин предложил правительственной комиссии по оптимизации лишить первокурсников стипендии в первом семестре и урезать объём средств, выделенных университетам на реализацию проекта «5/100», а сэкономленные деньги направить на финансирование крымских университетов и форума «Таврида». Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы министерства.

«В ближайшее время я направлю документ в органы власти, чтобы сказать, что принятие решения о лишении стипендии студентов первых курсов – это абсурдно. Самое интересное, что эти деньги, которые хотят забрать у них, они пойдут на проведение молодёжного форума "Таврида". Это само по себе издевательство над здравым смыслом. И приведёт к тому, что отношение молодёжи, которая в нем участвует, изменится в негативную сторону»,- отметил Хромов.

По его мнению, лишая первокурсников стипендии, государство таким образом «отказывается от социальной политики».

Предложения, подготовленные Минобразования, Минфином, Аналитическим центром при правительстве и Центром международных финансов НИФИ, должны были рассматриваться 16 октября на заседании комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Однако заседание было перенесено на другую дату. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено