Студенческий омбудсмен попросил Думу увеличить расходы на стипендии на 25%

13:15 Апрель 10, 2015

Как сообщил уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов, направленное в парламент обращение поддержали активисты более чем из 60 вузов.

«В конце прошлого года совершенно неожиданно и без каких-либо обоснований было принято решение о сокращении стипендиального фонда на 10%. А несколько дней назад Госдума приняла решение о том, что необходимо утвердить инфляцию на уровне 12,2%, а индексацию стипендий провести на уровне 5,5%. В связи с этим мы выступаем с инициативой проиндексировать стипендиальный фонд на 25%, чтобы компенсировать издержки и экономические риски», — пояснил Хромов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Речь идёт не о конкретных стипендиях (базовых, социальных или повышенных). Речь идёт о стипендиальном фонде. Сейчас мы видим проблему в ряде университетов: снижается объём стипендиального обеспечения по той причине, что денег просто не хватает. Не могут сейчас университеты в нынешних экономических условиях из внебюджетных средств выплачивать дополнительные деньги», — констатировал студенческий омбудсмен.

Он утверждает, что его инициативу поддержал ряд депутатов от разных думских фракций, а также чиновники из  Минобрнауки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено