Эксперт усомнился, что причиной крушения Су-30СМ в Сирии стало попадание птицы в двигатель

12:13 Май 3, 2018

По словам майора ВВС, мастера спорта по высшему пилотажу на реактивных самолётах Андрея Краснопёрова, истребителю могло что-то помешать при взлёте.

Об этом он сказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

«Одна птица - это один двигатель встанет. Если только там стая птиц была, другое дело. Очень странно мне... Тут ситуация: боевые лётчики, два грамотных аса и чтобы из-за птички такая ситуация? Это надо попасть в стаю птиц, чтобы сразу два двигателя встали. Возможен такой случай. На моей памяти есть такое, что попадает птица размера цапли в двигатель, тогда двигатель встаёт колом. Но это надо, чтобы попало в два двигателя две цапли, как минимум. Потому что если в один попадает, то он на другом прекрасно летает».

Также Краснопёров отметил, что пилоты могли катапультироваться, но не сделали этого.

«На этом типе самолёта катапульта такая стоит, что можно катапультироваться при нулевой скорости, фактически с земли, когда самолёт на стоянке стоит. Там настолько надёжная катапульта стоит, что не одного лётчика спасла уже».

Сегодня Минобороны сообщило, что в Сирии разбился российский истребитель СУ-30СМ, оба лётчика погибли. По предварительной информации, причиной авиакатастрофы могло стать попадание в двигатель птицы. Никакого огневого воздействия по самолёту не было, говорится в сообщении Минобороны. Отмечается, что крушение истребителя произошло над акваторией Средиземного моря. Самолёт набирал высоту после взлёта с российской авиабазы «Хмеймим».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено