В Госдуме предложили отменить статью УК об ответственности за GPS-трекеры

15:07 Май 4, 2018

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов собирается инициировать соответствующий законопроект.

Об этом депутат рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Пока такого законопроекта нет, идут консультации. Я хочу это инициировать. Статья выглядит анахронизмом, нелепостью. Но мало внести законопроект, надо добиться согласования различных инстанций, чтобы он был принят – и с коллегами, и с администрацией президента, и с правительством».

При этом Емельянов отметил, что большинство его коллег с ним не согласны и считают, что статья ст. 138.1 УК РФ нужна:

«Есть моя позиция, есть большинства коллег, с которыми я консультировался. Я считаю, что статью надо отменять. Но мои коллеги считают, что дело применительно к практике, статья нужна для предотвращения крайних случаев».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что СКР решает вопрос о возбуждении уголовного дела против основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артема Лаптева, который купил в Китае GPS-трекеры для своих курьеров.

Приборы предполагалось использовать с ведома сотрудников, но следователи увидели в действиях предпринимателя признаки преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Заказ из Китая был задержан на таможне и отправлен на экспертизу. В пластиковых коробках были найдены не только трекеры, но и встроенные микрофоны.  Это дало основание следователям посчитать устройства «предназначенными для негласного получения информации».

В декабре прошлого года Владимиру Путину на пресс-конференции журналисты рассказали историю многодетного фермера из Курганской области, который заказал GPS-трекер для слежения за коровой. Мужчина был задержан на сельской почте при получении посылки. Ему предъявили обвинение по ст. 138.1 УК РФ.

«Я даже не знаю, что есть такая статья,— сказал президент Путин.— Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой. Наверное, это нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать».

После этого дело против фермера было прекращено. Генпрокуратура начала масштабную проверку всех уголовных дел, возбужденных по ст. 138.1 УК РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено