Киев заявил об отказе РФ от предложенного Брюсселем протокола по газу

20:29 Окт. 18, 2014

Фото "Россия сегодня"

Переговоры, о которых идёт речь, состоялись накануне в Милане. Там встретились представители России, Украины и Еврокомиссии.

Как заявил «Интерфаксу» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, поначалу он ждал конструктивных переговоров, однако российские представители предложили свой вариант протокола, в котором почти не осталось основных положений из другого протокола — разработанного Еврокомиссией.

По словам Продана, Москва отказалась зафиксировать в документе объём газа, который она обязуется поставить украинской стороне; отказалась зафиксировать цену в 385 долларов за тысячу кубов как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом». Кроме того, как сказал украинский министр, Россия отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и настаивала на том, что стоимость могла меняться по её решению.

Глава Минэнерго Украины резюмировал, что предложенный накануне российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено