Дочь главы петербургского управления Ростехнадзора арестовали по делу отца

07:19 Май 14, 2018

Фото Сергея Конькова/ ТАСС

Дзержинский районный суд постановил заключить под стражу Елену Слабикову, которая вместе с отцом обвиняется в хищении более 4,7 млрд рублей.

10 мая ФСБ и полиция провели обыски в здании Северо-Западного управления Ростехнадзора, а также дома у его руководителя Григория Слабикова и его дочери. На следующий день им предъявили обвинение в мошенничестве. Оба арестованы до 9 июля.

Как пишут «Ведомости», суд усомнился, что фигуранты относятся к «белой касте». Эту формулировку использовала Елена Слабикова, сказав, что ей не место в СИЗО с обвиняемыми в кражах и незаконном обороте наркотиков.

По версии следствия, руководитель местного главка Ростехнадзора использовал служебное положение для покровительства организациям, подконтрольным преступной группе. Слабиков не допускал их проверок, а также содействовал включению в реестр саморегулируемых организаций. За это он регулярно получал часть похищенных денег, в том числе через свою дочь. Она же отмывала преступные доходы, инвестируя в покупку земельных участков и строительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено