Адвокат допустил обмен Олега Сенцова на арестованного на Украине журналиста Вышинского

15:17 Май 18, 2018

Фото РИА Новости

Защитник осуждённого в России режиссёра Олега Сенцова Дмитрий Динзе, рассказал, что такое развитие событий возможно.

Как он сообщил радиостанции «Говорит Москва», чтобы подготовка процедуры обмена началась, журналист РИА Новости Украина Кирилл Вышинский сначала должен быть осуждён украинским судом.

«Конечно, всё возможно. Но сначала как с одной стороны, так и с другой стороны должны пройти определённые юридические процедуры. Если человек совершил какое-то юридическое преступление, как считает украинское государство или российское, сначала запускается юридический механизм, привлекают человека к ответственности, выносят приговор, он вступает в законную силу, только после этого могут быть рассмотрены варианты обмена. До этого момента такие варианты не рассматриваются. Они могут быть рассмотрены на политическом уровне, но это больше будет исключение, нежели правило».

Олег Сенцов был осуждён в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Сейчас он отбывает 20-летний срок в колонии строгого режима в Якутске.

Журналист РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в четверг был заключён под стражу на 60 дней. Его подозревают в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено