«Ледяная пещера» в парке «Зарядье» открыта

16:47 Май 18, 2018

Уникальная арт-инсталляция «Ледяная пещера» открылась для посетителей в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье», в четверг, 17 мая.

Об этом сообщил портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по созданию парка «Зарядье».

«Сегодня для всех ее создателей  особенный день. С открытием «Ледяной пещеры» теперь все климатические зоны России в парке «Зарядье» представлены в полном объеме», - подчеркнул Сергей Кузнецов. По его словам, несмотря на то, что это самая маленькая климатическая зона из представленных в парке, в технологическом плане она самая сложная.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, для создания инсталляции было использовано почти 14 км трубок из нержавеющей стали и 35 тонн воды.

«Каждая трубка в процессе создания арт-объекта была загнута индивидуально, своим неповторимым радиусом для создания заданной архитекторами плоскости. По трубкам под высоким давлением заливали хладагент этиленгликоль – в каждый из 11 контуров поочередно. Затем при помощи парогенератора в помещении создавалась влага, которая соприкасаясь с охлаждёнными трубками, превращалась в иней. При достижении двухсантиметрового слоя инея, работа по распылению воды и формированию толщи льда велась в ручном режиме. Когда замерзал первый слой, приступали к следующему. Так все поверхности покрылись льдом и инеем», — пояснил генеральный директор «Мосинжпроекта».

Он уточнил, что постоянная температура -5 градусов поддерживается в «Ледяной пещере» за счёт автоматизированной системы, которая позволяет регулировать подачу хладагента в зависимости от температуры окружающей среды.

«Ледяная пещера» имитирует зону Арктики. Её открытие заканчивает реализацию концепции, согласно которой в «Зарядье» представлены разные природные зоны страны. Это радостное событие. Внутри «пещеры» абсолютно удивительная атмосфера», — отметила директор по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина.

Присутствовавший также на церемонии открытия министр культуры Москвы Александр Кибовский отметил, что здесь можно почувствовать себя настоящим полярником, не выезжая из Москвы.

Идею создания «Ледяной пещеры» предложило архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк) в рамках концепции парка «Зарядье».

Проект инсталляции создал идеолог и комиссар Антарктической биеннале Александр Пономарев вместе с архитектором Алексеем Козырем.

Напомним, парк «Зарядье» у стен Кремля был открыт Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.

Основным принципом ландшафтно-архитектурной концепции «Зарядья» стал «природный урбанизм», когда пейзаж окружающей среды гармонично сливается с архитектурой зданий.

В парке воссозданы основные природно-ландшафтные зоны России: лес, степь, заливные луга и северные ландшафты.

В рельеф парка «вплетены» образовательно-развлекательные объекты  они являются самостоятельными строениями, но при этом целостно смотрятся в общей концепции парка и не нарушают естественную природную среду.

Парк «Зарядье» соединил пешеходные и туристические маршруты центра Москвы и стал первым крупным парком, созданным в российской столице за последние 70 лет. 

Крупнейший международный портал об архитектуре ArchDaily назвал «Зарядье» лучшим проектом в области общественных пространств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено