Кремль ждёт «не показушного» расследования убийства Аркадия Бабченко

13:19 Май 30, 2018

Фото РИА Новости

«Мы решительно осуждаем это убийство и мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

В ответ на вопрос, скажется ли это на отношениях Москвы и Киева, спикер Кремля подчеркнул, что «здесь нужно делать акцент на другом». «Первое: произошла трагедия, погиб гражданин Российской Федерации. У него большая семья, которая лишилась своего кормильца, и мы соболезнуем родным и близким», — пояснил Дмитрий Песков.

По поводу заявлений украинских чиновников о причастности России он сказал: «Это верх цинизма. На фоне такого жестокого убийства вот так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования».

«В последнее время, к сожалению, Украина становится очень опасным местом для работы журналистов. Мы знаем, что там гибнет много людей, журналистов. Журналистов выгоняют из страны, за журналистскую деятельность их швыряют в застенки. Мы считаем это недопустимым. Мы считаем, что это должно быть темой для очень жёсткой международной реакции, которая сподвигнет украинские власти на действенные меры с целью выправления ситуации», — заключил пресс-секретарь Путина.

Российский журналист Аркадий Бабченко был убит накануне вечером на пороге своей квартиры в Киеве. В управлении национальной полиции Украины заявили, что в качестве основной версии рассматривается его профессиональная деятельность. Дело возбуждено по статье «Умышленное убийство».

Аркадий Бабченко — российский писатель, журналист, военный корреспондент. Он покинул Россию в начале прошлого года, сославшись на угрозы. Некоторое время жил в Чехии, Израиле, в августе перебрался в Киев, где вёл программу на крымско-татарском телеканале ATR.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено