Власти Москвы отреагировали на призыв к болельщикам не подключаться к Wi-Fi в России

19:49 Июнь 4, 2018

Фото Андрей Махонин/ТАСС

Ранее памятку, которая включает такой совет, опубликовал британский Национальный центр по вопросам кибербезопасности.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что пользоваться публичным интернетом в городе безопасно.

«Мы с уважением относимся к заботе британских властей о своих подданных. Но с точки зрения безопасности сетей, операторы связи, которые работают в России, действую строго по законодательству, в том числе соблюдая все международные права и правила по персональным данным. Все персональные данные сохраняются централизованно и шифруются, соответственно они деперсонализированы. Поэтому здесь полное соблюдение законодательства».

Он напомнил, что пользоваться Wi-Fi в общественных местах Москвы можно, авторизуясь не только с помощью мобильного телефона, но и по номеру паспорта болельщика.

«В настоящее время Москва является одним из самых безопасных городов в мире. И, конечно же, мы ждем болельщиков из всех стран и будем очень рады их присутствию у нас на футболе».

Британский Национальный центр по вопросам кибербезопасности рекомендовал болельщикам перед поездкой на ЧМ-2018 проверить все свои гаджеты на наличие паролей, обновить все приложения до последних версий, создать копии всех данных в облаке, а также подключить опции удалённого уничтожения информации в случае кражи или несанкционированного доступа. Кроме того ведомство посоветовало подключить двухфакторную авторизацию и не пользоваться местными онлайн-хранилищами файлов. По мнению британских правительственных кибераналитиков, следует опасаться публичных Wi-Fi-сетей, а также воздерживаться от проведения операций с онлайн-банком.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах на 12 стадионах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено