Балканист разобрала новое видео с хорватским футболистом Видой

11:16 Июль 10, 2018

На записи спортсмен снова произносит фразу «слава Украине» и упоминает столицу Сербии. Журналисты Sports.ru предположили, что высказывания спортсмена не обязательно имеют политический подтекст.

По их мнению, Домагой Вида отправил ролик друзьям, а в фразе «Белград, гори!» подразумевается ресторан в Киеве. В столице Украины действительно есть такое заведение, оно специализируется на сербской кухне. По одной из версий, фраза «Белград, гори!» может переводиться как «Белград, жги!» 

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова предоставила радиостанции «Говорит Москва» полный перевод видеозаписи с Домагоем Видой. По её мнению, высказывание футболиста двусмысленно.

«”Эй, кафана, я заплачу, когда вернусь. Слава Украине, Белград гори. Давайте-давайте. Давай, брат, передай привет Белграду, Киеву”.  

Потом идёт песня “моя судьба меня ведёт”.

Слово “гори” – переводится как «горит» или «гори» в повелительном наклонении. Но слово «гори» может переводиться как «хуже». Но тогда нужно было сказать «Белград  хуже, чем…».

Гуськова также добавила, что хорваты испытывают давнюю неприязнь к сербам.

«Хорваты ненавидят сербов. Это национальная особенность. Проявлялось это, когда ещё не было войны, до 91 года, особенно на футбольных матчах.

Параллели всё время возникают между Украиной и Хорватией и между Сербией и Россией. Украинцы всегда поддерживали в их борьбе на Балканах в 90-е годы хорватов, Россия поддерживала сербов. Хорваты никогда Россию не поддерживали и всегда воевали против нас – и в Первой, и во Второй мировой войне. Поэтому меня не удивляет, что они это сказали по пьянке».

Домагой Вида уже получил предупреждение за фразу «слава Украине», которую он произнёс на камеру после победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира по футболу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено