Гроссмейстер Карякин заявил, что Илюмжинова подставил его заместитель

15:49 Июль 13, 2018

ТАСС/candidates2014.fide.com

Сегодня стало известно, что Кирсана Илюмжинова отстранили от должности президента Международной шахматной федерации.

Участник матча за звание чемпиона мира по шахматам, обладатель кубка FIDE Сергей Карякин в интервью «Говорит Москва» заявил, что причиной опалы Илюмжинова стали его личные противоречия с вице-президентом федерации Георгиусом Макропулосом.

«Произошедшее для меня не стало сюрпризом. Здесь несколько причин. Это и санкции США против него и счета FIDE в швейцарских банках.

Но самая большая проблема была в том, что он доверился своему заместителю – вице-президенту FIDE Макропулосу. Он передал ему полномочия, но потом у них испортились отношения, и Илюмжинов фактически власть потерял.

Он это сделал практически добровольно. Макропулос воспользовался ситуацией, а ситуация не очень красивая».

Карякин призвал шахматную общественность сплотиться вокруг Аркадия Дворковича, которому, вероятно, предстоит бороться за пост президента FIDE с упомянутым Макропулосом.

«Мне жалко. Илюмжинов много сделал для шахмат во всём мире. Он уже сказал, что поддержит Аркадия Дворковича. Я думаю, шахматная общественность должна вокруг этого сплотиться, чтобы Россия не потеряла президентство в FIDE. Если Дворкович станет президентом, всё будет нормально. У него большой опыт в проведении турниров. А у Макропулоса нет необходимых связей, контактов со спонсорами. Я боюсь, что при нём шахматы могут погрузиться в некий хаос».

Кирсан Илюмжинов отстранён комиссией по этике на 18 месяцев, 12 из которых условно с испытательным периодом на 2 года, передаёт РИА Новости. Должность президента FIDE он занимает с 1995 года.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Кирсан Илюмжинов сообщил, что собирается обжаловать решение комиссии в суде. Он убеждён, что сможет выиграть это дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено