В комиссии по монументальному искусству призвали сделать памятник ЧМ на Никольской «скромным»

13:58 Июль 14, 2018

фото: sobyanin.ru

Мэр столицы Сергей Собянин в соцсетях поделился идеей установить в центре города «памятный знак в честь мундиаля».

«Один молодой человек предложил установить какой-нибудь знак на Никольской в честь мундиаля. Идея неплохая, давайте посоветуемся. Ваши предложения пишите в комментарии к этому посту», - написал глава города после встречи с болельщиками.

Глава комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский в интервью «Говорит Москва» подчеркнул, что памятник не должен нарушить облик городского центра.

«Никольская – это историческая улица и к ней надо относиться бережно. Нужно внимательно по ней пройти. Думаю, некий знак вполне может появиться, но достаточно скромный в смысле размеров. Чтобы исторического облика не нарушать».

Воскресенский также подчеркнул, что прежде, чем обсуждать идею проекта, нужно решить вопрос с его финансированием. Он напомнил, что один из монументов в честь спортсменов в Москве был запланирован 10 лет назад и до сих пор не установлен.

«В нашу комиссию по вопросу Никольской пока никто не обращался. Будет обращение, рассмотрим. А обращаться должен тот, кто готов профинансировать это сооружение. Идей разных много, но чтобы что-то реализовать, нужны материальные возможности. Это должно быть либо бюджетом государственным, либо московским. Насколько я знаю, в этом году московский бюджет не предусматривал такого.

Хочу напомнить, что у нас заложен камень олимпийцам. Он стоит уже лет 10, а памятника нашим победителям на нём до сих пор нет. Камень стоит на Олимпийском проспекте, это достаточно благоустроенное место. И я сторонник того, чтобы у нас сперва появился памятник олимпийцам. И это та же тема – материальные возможности».

Напомним, что в первые дни турнира доступ на Красную площадь был ограничен, потому тысячи болельщиков стали перемещаться на примыкающую к ней Никольскую улицу, которая неформально стала главной улицей чемпионата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено