За сутки в Москве выпала половина месячной нормы осадков

10:53 Июль 29, 2018

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец, гроза 28 июля практически исчерпала лимит июля – до конца месяца дождей больше не будет.

«Сегодня утром метеорологи сняли показания с осадкомеров столичного региона. Итог прошедшей накануне непогоды впечатляет. Так за минувшие сутки в Москве на ВДНХ зафиксировано 10 мм дождя, в Тушино – 20 мм, на Балчуге – 5 мм. Сразу за МКАДом сумма осадков варьировалась от 26 до 44 мм. В Подмосковье самые сильные ливни прошли в Наро-Фоминске (26 мм), Волоколамске (24 мм), Толстопальцево (37 мм), Павловском-Посаде (43 мм). Норма месяца составляет 94 мм. Рекорд по суточному максимуму осадков в середине лета принадлежит 1981 году – 62 мм».

Кроме того, минувший день 28 июля стал самым жарким днём лета – столбики термометров на ВДНХ поднимались до +31,1 градуса. Следующая неделя обещает быть жаркой и сухой, сообщил Евгений Тишковец.

«Что касается погоды на предстоящую неделю, то она будет идеальной, поскольку уже с сегодняшнего дня антициклон принесёт москвичам солнечную сухую штилевую погоду. Ночами от +10 до +15 с небольшими вариациями, днём +22-27 и +23-28 – это первая половина недели. Ну и вторая часть недели – есть вероятность, что температура повысится до +25-30 градусов. И по-прежнему никаких осадков».

Напомним, накануне в Москве было объявлено о высоком уровне погодной опасности из-за жары, позже МЧС предупредило о грозе с градом и объявило штормовое предупреждение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено