Синоптик спрогнозировал прекращение дождей в Москве к воскресенью

11:36 Июнь 30, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Сегодня ожидается выпадение 10% от месячной нормы осадков.

К концу недели воздух прогреется до 25 градусов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель центра «Метео» Александр Шувалов.

«Сегодня день с дождём. Дождь будет идти практически целый день с небольшими короткими перерывами. Но он уже другого характера, мы в другой части этого циклона: более прохладный день, нежели вчера. Грозы, скорее, будут очень локальными и не такими сильными.

Сегодня максимум 10% от месячной нормы выпадет. Так что сегодня поспокойнее, ещё более спокойная ситуация с дождями в субботу и вовсе без дождей, скорее всего, будет в воскресенье. И температура оторвётся от сегодняшних 20 градусов и потихонечку приблизится к летним 23-25 градусам».

Этим летом серьёзных погодных аномалий не зафиксировано, отметил Шувалов.

«Это характерная черта для тёплого времени года — наличие сильных ливней с грозами, при грозах шквалистое усиление ветра и местами град. Такое бывает в разные месяцы практически каждое лето. Не нужно думать, что на нас свалилась какая-то аномалия. У нас была аномалия до этого — у нас был дефицит по количеству осадков, выпало меньше трети месячной нормы. Последний день и последняя неделя существенно поправили это положение. Так что мы теперь практически выполнили, а сегодняшний день ещё добавит месячную норму по осадкам. Теперь мы тёплый период погоды встречаем уже с нормальным увлажнением почвы и всего остального».

Ранее синоптики предупредили москвичей о ливнях и грозах. В ближайшие часы столицу также ожидает сильный ветер, сообщила ведущий специалист агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Порывы достигнут 17 м/с.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено