Глава Союза журналистов назвал безрассудными действия погибших в ЦАР репортёров

12:20 Авг. 1, 2018

Фото Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Соловьёв рассказал радиостанции «Говорит Москва» о необходимых мерах защиты сотрудников прессы в горячих точках.

«От шальной пули не убежишь, и чаще всего коллеги наши гибнут  от осколков мин и снарядов. Но обязательно страховка, мы обязательно советуем проходить подготовку, где опытные коллеги объясняют, как себя вести на войне, и всегда очень чётко нужно продумать логистику. Если за рубежом, нужно, чтобы посольство знало, где они находятся, из какой точки в какую точку едут,  это должны знать и коллеги, и родные, должно быть обозначено время созвона. У них должны быть все необходимые документы и аккредитации.

В данном случае у коллег должны были  быть аккредитации ООН и местных властей. Здесь трое наших коллег, очень опытных журналистов, которые неоднократно бывали в горячих точках, повели себя несколько безрассудно. Потому что ночью двигаться по территории ЦАР без охраны и необходимых документов - крайне опасно. Там идёт гражданская война, там убивают за 10 долларов, а у них с собой было 8,5 тысяч и очень дорогая аппаратура».

Председатель Союза журналистов надеется, что Госдума примет закон, защищающий репортёров в местах боевых действий.

«Мы этим [законопроектом] активно занимаемся. Сейчас мы готовим разнообразные поправки. Недавно была у нас встреча, где присутствовал и  руководитель профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, где мы как раз обсуждали, как и в каком формате можно изменить закон о печати, в том числе даже его названия. Я думаю, что перспектива вполне реальная. И всё, что сможем сделать для этого, мы постараемся сделать, чтобы наши коллеги, которые постоянно работают в опасных местах, чувствовали себя спокойно и уверенно и могли сохранять жизни и здоровье, и если вдруг получат ранение, воспользоваться возможностью реабилитации».

Трое российских журналистов Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль погибли в ЦАР 30 июля. Их, по информации агентства AFP, расстреляли на одном из блокпостов по дороге на запад от Банги в окрестностях Сибю. Журналисты снимали по заказу «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Михаила Ходорковского фильм о частной военной компании (ЧВК) «Вагнера».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено