Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала о сыне

17:56 Авг. 3, 2018

Фото с сайта youtube.com

Алия Ганем утверждает, что он «был хорошим ребёнком, пока не встретил людей, которые в значительной степени промыли ему мозги».

В интервью The Guardian женщина уточнила, что это произошло, когда сыну было «чуть за 20».

Под влияние радикальных идей, по её словам, Усама бен Ладен попал, когда учился в Университете короля Абдул-Азиза в городе Джидде (Саудовская Аравия), где специализировался на экономике.

Газета напоминает, что в начале 1980-х годов бен Ладен отправился в Афганистан противостоять «российской оккупации». По словам матери, сын поехал туда под предлогом семейного бизнеса.

«Мысль, что он станет джихадистом, никогда не приходила мне в голову», — признается женщина. По её словам, в последний раз семья видела Усаму в Афганистане в 1999 году на базе близ Кандагара. Тогда, вспоминает Ганем, сын был очень рад встрече и устроил праздник.

Мать бывшего лидера запрещённой в России террористической организации «Аль-Каида» дала первое интервью с момента терактов 11 сентября. В интервью участвовали и два младших брата бен Ладена. По их словам, мать не всегда объективна по отношению к старшему сыну. Они утверждают, что она не знала другую сторону Усамы — джихадистскую. Один из братьев признался, что с самого начала понимал, что к терактам 11 сентября причастен бен Ладен.

Белый дом сообщил о смерти Усамы бен Ладена в мае 2011 года. Уточнялось, что террориста уничтожили в ходе операции американских спецподразделений по приказу президента Барака Обамы в Пакистане.

Теракты 11 сентября 2001 года в США унесли жизни 2 тыс. 977 человек, 24 пропали без вести. Ответственность за атаки взяла на себя «Аль-Каида» во главе с Усамой бен Ладеном.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено