В ГД назвали заявление Mail.ru Group о статье за репосты реакцией гражданского общества

15:06 Авг. 6, 2018

Фото РИА Новости

Ранее компания призвала амнистировать осуждённых по 282 статье.

В заявлении на сайте компании подчёркивается, что приговоры за подобные действия несправедливы, и необходимо обеспечить декриминализацию таких случаев.

В Mail.ru отметили, что часто действия правоохранителей «не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях… оказывается немотивированно жёсткой».

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» автор законопроекта о декриминализации 282 статьи депутат Сергей Шаргунов, заявление Mail.ru Group поможет реализовать его инициативу.

«Я надеюсь, что сегодняшнее заявление — это звено в цепочке реакций гражданского общества на абсурдное применение 282 статьи, что в результате в сентябре, может быть, чуть позже будет рассмотрен вопрос о декриминализации 282 статьи. Может быть, сверху поступит предложение несколько изменить тот законопроект, который я вносил. Может быть, будет законопроект о смягчении 282 статьи в другой редакции, но я двумя руками за любые варианты, которые помогут сделать жизнь мыслящих и высказывающихся людей легче».            

Депутат напомнил, что ранее с призывом смягчить ответственность за лайки и репосты выступали Валентина Матвиенко и Татьяна Москалькова:

«Мне важны заявления уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, для меня было важно заявление главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. И нынешнее заявление со стороны Mail.ru Group даёт определённую надежду на то, что государство пойдет навстречу широкому кругу граждан и согласится с тем, что 282 в её нынешнем виде — это зло и абсурд».  

Во время прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин отметил, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты не нужно доводить «до маразма и абсурда». 26 июня депутаты Сергей Шаргунов (КПРФ) и Алексей Журавлев («Родина») внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за подобные действия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено