Светлана Алексиевич обвинила украинских «пацанов» в срыве выступления в Одессе

11:08 Авг. 9, 2018

Фото РИА Новости

По словам белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе, ей пришлось отменить лекцию в Одессе, поскольку её имя по ошибке внесли в базу сайта «Миротворец».

Об этом Алексиевич рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Она также отметила, что не сможет провести новую встречу в Одессе, так как и так выбилась из графика.

«Кто-то ошибочно внёс меня туда, потом это всё изменили, но уже ситуацию поменять нельзя было, уже людям объявили, к сожалению. Какие-то на русском языке молодые ребята позвонили и напугали устроителей. Через час почему-то кто-то всё это разрулил, и уже не было меня в этом чистилище, как он у них называется. Я не знаю, это националисты какие-то, наверняка. Произошла ошибка, но у меня, к сожалению, нет времени [для нового выступления], я уже из графика выбилась, вот нашла кусочек времени, и какие-то пацаны всё там испортили».

Как напоминает РИА Новости, лекция литератора должна была пройти накануне, однако за день до этого Алексиевич разместила в YouTube видеообращение, в котором сообщила, что ей и организаторам мероприятия поступают угрозы.

Алексиевич родилась на Украине в семье военного. После демобилизации отца из армии они переехали в Белоруссию. С начала 2000-х годов писательница жила в Италии, Франции, Германии, но в 2013-м вернулась в Белоруссию. В 2015 году ей присудили Нобелевскую премию по литературе.

Украинский сайт «Миротворец» публикует данные журналистов, ополченцев самопровозглашённых республик Донбасса и других людей, которых называет «изменниками родины». В его базе также содержатся сведения о российских деятелях культуры, которых Киев обвиняет в незаконном посещении Крыма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено