Власти Чечни назвали сфабрикованными обвинения в похищении депортированного из Польши чеченца

14:07 Сен. 3, 2018

Фото РИА Новости\Виктор Вытольский

Министр республики по нацполитике Джамбулат Умаров заявил радиостанции «Говорит Москва», что даже если гражданин попал в руки правосудия Чеченской республики, то «там не было никакого похищения».

«Тут есть определённая цикличность в плане обвинений по отношению к Чеченской республике, это дело привычное. У нас каждую неделю либо правозащитники, либо горе-журналисты из "Новой газеты" обязательно должны против нас что-нибудь сфабриковать. И вот это сфабриковали в очередной раз».

По мнению Умарова, если бы чеченец Азамат Байдуев был нужен Европе, России его бы не выдали.

«Чеченская республика, Российская Федерация… Они не единственные из тех, кто, судя по той информации, что у нас имеется, имеет претензии к Байдуеву. Мы прекрасно знаем, что Байдуев преследовался в нескольких странах, что он обвинён в террористической деятельности. Уверяю, он не был бы выдан, если был бы "божьим одуванчиком". Поэтому бельгийские власти, польские власти до сих пор дают убежище тем людям, к которым у нас куча разных вопросов. И в руки российского правосудия попадают только те, которые им самим уже не нужны. Поэтому в Сирию Байдуев, во всяком случае, по подозрению тех же бельгийских властей, отправился именно из Бельгии. Он в Сирию даже не из России поехал.

Даже если он попал в руки правосудия Чеченской республики, то там не было никакого похищения. У меня сейчас нет информации о том, попал он в руки правосудия или нет. Вопросы к нему не только у Российской Федерации. Фактически, бельгийцы и поляки от него избавились, чтобы у них не было вопросов с правозащитниками, и решили всё это спихнуть на нас, вот, дескать, получите своего гражданина».   

Руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев сообщил о похищении 34-летнего беженца из Чечни Азамата Байдуева, которого 31 августа депортировали из Польши в Россию. По словам правозащитника, чеченца похитили из дома спустя сутки после возвращения.

Ахмед Гисаев предположил, что Байдуева забрали «представители силовых структур России по Чеченской Республике», он связывает это «с желанием российских властей сфабриковать материалы для его уголовного преследования», применяя пытки и угрожая жизни Байдуева.

Азамат Байдуев получил убежище в Польше в 2007 году, после чего переехал в Бельгию. В прошлом году его задержали по подозрению в причастности к террористической деятельности и выслали в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено