Кожемяко уверен в своей победе на губернаторских выборах в Приморье

12:15 Сен. 27, 2018

Михаил Метцель/фотохост-агентство ТАСС

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» врио главы региона, он рассчитывает на поддержку населения.

Вчера Владимир Путин назначил Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. До этого чиновник возглавлял Сахалинскую область и семь лет руководил Амурской областью.

В интервью «Говорит Москва» Кожемяко признался, что хорошо знает Приморье. Он отметил, что не сомневается в своих политических успехах.

«Если нет уверенности, то смысл какой идти [на выборы]? Я там был депутатом, был сенатором в Приморье, привёл свои силы. Знаю население и, безусловно, рассчитываю на их поддержку».   

Кожемяко добавил, что стратегию своих действий во время выборной кампании ему «подскажут ребята», которые уже работают в регионе. Он также рассказал, как решился занять новую должность.

«После того, как возникла там [в Приморье] неопределённость, я как человек, который прожил там большую часть своей жизни, то не мог быть безучастным. Там же возникла неопределённость с выборами в том числе…  Я как губернатор не мог не согласовать это с президентом, поэтому такой разговор возник. Президент поддержал».

Вместе с тем, Кожемяко затруднился объяснить причину возникновения скандала на выборах.

«Сложно мне комментировать, почему произошло. Где-то, наверное, что-то не сработало. Это вопросы к кандидатам».

Кожемяко рассказал, что не считает Приморье депрессивным регионом и поделился планами по его обустройству.

«Сегодня улетаю в Приморье. Там я встречусь с общественностью. Там как раз идёт День тигра. В каждом субъекте есть трудности. Там население ждёт перемен и готово участвовать в переменах к лучшему. Будем объединять усилия федерального центра и шаг за шагом делать так, чтобы жилось лучше, чтобы народ меньше уезжал, молодёжь видела перспективу. Стратегическая программа на пять лет будет сделана, исходя из конкретики – где сельское хозяйство, где промышленность, где экономика, где развитие городов, жильё. И школы 30% ветхих, более 200 ремонта требуют, и детские сады, и здравоохранение необходимо модернизировать, строить новые здания, расширять сеть первички».      

По мнению Кожемяко, Приморье – это один из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока.

«Молодёжь тоже это так оценивает. В Приморье и населения больше, и климатически южнее расположено. В летнее время там больше привлекательности, больше населения приезжает».

Олег Кожемяко не смог объяснить, почему ему удалось многократно занимать пост губернатора в разных регионах.

«Вопрос, наверное, не ко мне. Так складывается ситуация, что сделать? Надо просто работать, и всё будет хорошо и нормально».

Президент Владимир Путин накануне принял отставку врио главы Приморья Андрея Тарасенко. Ранее из-за многочисленных нарушений Центризбирком России отменил результаты второго тура выборов губернатора региона. Парламент Приморья в октябре определит дату повторного голосования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено